TROFEO DEI TERRITORI: RISULTATI E CLASSIFICA AVULSA DOPO LE PRIME DUE FASI (MASCHILE)

Data

si riporta comunicato degli organizzatori. Tutte le info sono disponibili su trofeodelleregioni.it selezionando Trofeo dei Territori Lombardia

 

Saranno Milano Monza Lecco – Mantova Varese – Brescia le semifinali per il titolo maschile della AeQuilibrium Cup Trofeo dei Territori Lombardia 2024. A completare i verdetti delle gare giocate oggi sui campi di Milano e dell’Hinterland nord del capoluogo lombardo la finale per il 5°/6° posto vedrà affrontarsi le rappresentative di Bergamo Sondrio, mentre i piazzamenti dal 7° al 9° della classifica generale saranno un affare tra i ragazzi di ComoPavia Cremona Lodi.
La finalissima è in programma domani pomeriggio al Centro Pavesi Fipav di MIlano a seguire la finale femminile, e sarà trasmessa in diretta streaming sul canale Youtube di FIpav Lombardia.

I risultati delle gare di oggi, sabato 8 giugno:

Prima Fase – Girone A (campo 1 – Lido) 

BRESCIAPAVIA2-025/10 25/15
PAVIASONDRIO0-217/25 18/25
SONDRIOBRESCIA1-221/25 26/24 15/17

Prima Fase – Girone B (campo 2 – Pavesi)

MILANO-MONZA-LECCOCOMO2-025/9 25/14
COMOMANTOVA0-219/25 10/25
MANTOVAMILANO-MONZA-LECCO0-211/25 17/25

Prima Fase – Girone C (campo 3 – Mazzarello)

BERGAMOCREMONA-LODI2-025/7 25/18
CREMONA-LODIVARESE0-216/25 16/25
VARESEBERGAMO2-124/26 25/23 15/9

Classifiche gironi prima fase

Prima Fase – Gir. APuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPu
BRESCIA7220414116871,333
SONDRIO5211321,51121011,109
PAVIA0202040601000,6
Prima Fase – Gir. BPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPu
MILANO-MONZA-LECCO822040100511,961
MANTOVA421122178790,987
COMO0202040521000,52
Prima Fase – Gir. CPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPu
VARESE7220414114901,267
BERGAMO5211321,5108891,213
CREMONA-LODI0202040571000,57

Seconda fase – Girone D (campo 1 – Lido)

BRESCIACREMONA-LODI2-025/18 25/17
CREMONA-LODIMANTOVA0-211/25 16/25
MANTOVABRESCIA2-119/25 25/18 15/4

Seconda fase – Girone E (campo 2 – Pavesi)

MILANO-MONZA-LECCOPAVIA2-025/11 25/5
PAVIABERGAMO0-212/25 13/25
BERGAMOMILANO-MONZA-LECCO0-223/25 14/25

Seconda fase – Girone F (campo 3 – Mazzarello)

VARESECOMO2-025/16 25/16
COMOSONDRIO1-214/25 25/23 10/15
SONDRIOVARESE0-220/25 18/25

Classifiche gironi seconda fase

Seconda Fase – Gir. DPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
MANTOVA7220414109741,4730
BRESCIA5211321,597941,0320
CREMONA-LODI0202040621000,620
Seconda Fase – Gir. EPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
MILANO-MONZA-LECCO822040100531,8870
BERGAMO421122187751,160
PAVIA0202040411000,410
Seconda Fase – Gir. FPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
VARESE822040100701,4290
SONDRIO3211230,667101991,020
COMO1202140,25811130,7170

Classifica avulsa maschili

Pos.Avulsa MaschilePuPGP\VPPFSSQSPuFPuSQPu
1MILANO-MONZA-LECCO16440802001041,923
2VARESE154408182141601,338
3BRESCIA12431732,3332131811,177
4MANTOVA114316321871531,222
5BERGAMO9422541,251951641,189
6SONDRIO84225512132001,065
7COMO1404180,1251332130,624
8CREMONA-LODI04040801192000,595
9PAVIA04040801012000,505

Calendario Fase FInale – domenica 9 giugno

Girone 7°/9° postoG1909/06/202409:303 – MazzarelloCOMOPAVIA
Girone 7°/9° postoG2009/06/202410:303 – MazzarelloPerdente gara 19CREMONA-LODI
Girone 7°/9° postoG2109/06/202411:303 – MazzarelloCREMONA-LODIVincente gara 19
Semifinale 1°/4°2209/06/202409:302 – PavesiMILANO-MONZA-LECCOMANTOVA
Semifinale 1°/4°2309/06/202409:301 – LidoVARESEBRESCIA
Finale 5°/6° posto2509/06/202410:302 – PavesiBERGAMOSONDRIO
Finale 3°/4° posto2409/06/202410:301 – LidoPerdente gara 22Perdente gara 23
Finale 1°/2° posto5209/06/202416:302 – PavesiVincente gara 22Vincente gara 23