Trofeo dei Territori 2024: comunicato dopo la prima giornata (femminile)

Data

si riporta comunicato degli organizzatori. Tutte le info sono disponibili su trofeodelleregioni.it selezionando Trofeo dei Territori Lombardia

 

Saranno Milano Monza Lecco – Brescia Varese – Bergamo le semifinali per il titolo femminile della AeQuilibrium Cup Trofeo dei Territori Lombardia 2024. A completare i verdetti delle gare giocate oggi sui campi di Milano e dell’Hinterland nord del capoluogo lombardo la finale per il 5°/6° posto vedrà affrontarsi le rappresentative di Cremona Lodi Sondrio, mentre i piazzamenti dal 7° al 9° della classifica generale saranno un affare tra i ragazzi di ComoPavia Mantova.
La finalissima è in programma domani pomeriggio al Centro Pavesi Fipav di MIlano alle ore 15, e sarà trasmessa in diretta streaming sul canale Youtube di FIpav Lombardia.

I risultati delle gare di oggi, sabato 8 giugno:

Prima Fase – Girone A (campo 4 – Novate) 

MILANO-MONZA-LECCOCOMO2-025/17 25/11
COMOMANTOVA2-026/24 25/22
MANTOVAMILANO-MONZA-LECCO0-212/25 12/25

Prima Fase – Girone B (campo 5 – Bollate)

VARESEPAVIA2-025/23 25/22
PAVIACREMONA-LODI2-126/24 16/25 17/15
CREMONA-LODIVARESE0-217/25 20/25

Prima Fase – Girone C (campo 6 – Senago)

BERGAMOSONDRIO2-025/18 25/15
SONDRIOBRESCIA0-220/25 21/25
BRESCIABERGAMO1-225/20 17/25 13/15

Classifiche gironi prima fase

Prima Fase – Gir. APuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
MILANO-MONZA-LECCO822040100521,9230
COMO421122179960,8230
MANTOVA0202040701010,6930
Prima Fase – Gir. BPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
VARESE822040100821,220
PAVIA3211230,6671041140,9120
CREMONA-LODI1202140,251011090,9270
Prima Fase – Gir. CPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
BERGAMO7220414110881,250
BRESCIA5211321,51051011,040
SONDRIO0202040741000,740

Seconda fase – Girone D (campo 4 – Novate)

MILANO-MONZA-LECCOSONDRIO2-025/15 25/12
SONDRIOPAVIA2-025/12 25/10
PAVIAMILANO-MONZA-LECCO0-29/25 16/25

Seconda fase – Girone E (campo 5 – Bollate)

VARESEMANTOVA2-025/11 25/18
MANTOVABRESCIA0-213/25 15/25
BRESCIAVARESE0-215/25 22/25

Seconda fase – Girone F (campo 6 – Senago)

BERGAMOCREMONA-LODI2-120/25 25/21 15/13
CREMONA-LODICOMO2-028/26 26/24
COMOBERGAMO0-219/25 19/25

Classifiche gironi seconda fase

Seconda Fase – Gir. DPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
MILANO-MONZA-LECCO822040100521,9230
SONDRIO421122177721,0690
PAVIA0202040471000,470
Seconda Fase – Gir. EPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
VARESE822040100661,5150
BRESCIA421122187781,1150
MANTOVA0202040571000,570
Seconda Fase – Gir. FPuPGPVPPSFSSQSPuFPuSQPuPen
BERGAMO7220414110971,1340
CREMONA-LODI5211321,51131101,0270
COMO0202040881040,8460

Classifica avulsa femminile

Pos.Avulsa FemminilePuPGP\VPPFSSQSPuFPuSQPu
1MILANO-MONZA-LECCO16440802001041,923
2VARESE16440802001481,351
3BERGAMO144408242201851,189
4BRESCIA9422541,251921791,073
5CREMONA-LODI6413460,6672142190,977
6SONDRIO4413260,3331511720,878
7COMO4413260,3331672000,835
8PAVIA3413270,2861512140,706
9MANTOVA04040801272010,632

Calendario Fase FInale – domenica 9 giugno

Girone 7°/9° postoG4409/06/20249:006 – SenagoCOMOMANTOVA
Girone 7°/9° postoG4509/06/202410:006 – SenagoPerdente gara 44PAVIA
Girone 7°/9° postoG4609/06/202411:006 – SenagoPAVIAVincente gara 44
Semifinale 1°/4°4709/06/20249:004 – NovateMILANO-MONZA-LECCOBRESCIA
Semifinale 1°/4°4809/06/20249:005 – BollateVARESEBERGAMO
Finale 5°/6° posto5009/06/202410:004 – NovateCREMONA-LODISONDRIO
Finale 3°/4° posto4909/06/202410:005 – BollatePerdente gara 47Perdente gara 48
Finale 1°/2° posto5109/06/202415:002 – PavesiVincente gara 47Vincente gara 48