FIPAV Cremona Lodi – Comunicato Stampa Trofeo Moscardini – Rossi 2024

Data

Trofeo Moscardini – Rossi 2024, Domenica 12 il Gala delle rappresentative lombarde

Domenica 12 maggio torna l’attesissimo appuntamento con il Trofeo G. Moscardini – G. Rossi, evento organizzato dal Comitato Cremona Lodi che coinvolgerà le rappresentative Maschili e Femminili dei comitati Territoriali di Bergamo, Brescia, Como, Cremona Lodi, Mantova e Pavia.

Un appuntamento importante sia per il CT Cremona Lodi nel ricordo di Giuliano Moscardini, dirigente dell’allora Comitato Lodigiano, e di Giovanni Rossi, indimenticato arbitro Cremonese, sia per le selezioni dei sei comitati lombardi che avranno l’occasione di confrontarsi in un torneo competitivo anche in vista del Trofeo dei Territori.

A supportare l’evento la Provincia di Lodi, la Città di Lodi, il Comune di San Martino in Strada, le società Sant’Alberto e San Fereolo che oltre al proprio Patrocinio metteranno a disposizioni gli impianti sportivi.

Il Trofeo entrerà nel vivo già dal mattino con la fase a gironi (al meglio dei 3 set) per poi passare alle finali che si terranno nel primo pomeriggio.

Di seguito il calendario:

Trofeo Giuliano Moscardini

(rappresentative Femminili)

GIRONE AF
G1PAVIABRESCIAore 9:30
G2COMOperdente G1ore 10:30
G3vincente G1COMOore 11:30
Campo: Palazzetto Sant’Alberto, LODI via Saragat

 

GIRONE BF
G4CREMONA LODIBERGAMOore 9:30
G5MANTOVAperdente G4ore 10:30
G6vincente G4MANTOVAore 11:30
Campo: Palestra Spezzaferri, LODI via Spezzaferri

FINALE Femminile 5°/6° Posto
G73^ Gir AF3^ Gir BFore 14:30
Campo: Palazzetto Sant’Alberto, LODI via Saragat

 

FINALE Femminile 3°/4° Posto
G82^ Gir BF2^ Gir AFore 14:30
Campo: Palestra Spezzaferri, LODI via Spezzaferri

 

FINALE Femminile 1°/2° Posto
G91^ Gir AF1^ Gir BFore 14:30
Campo: Palazzetto dello Sport SAN MARTINO IN STRADA Via Mattei 5

Trofeo Giovanni Rossi

(rappresentative Maschili)

GIRONE AM
G10CREMONA LODIPAVIAore 9:30
G11COMOperdente G10ore 10:30
G12vincente G10COMOore 11:30
Campo: Palazzetto dello Sport, SAN MARTINO IN STRADA via Mattei 5

 

GIRONE BM
G13BRESCIABERGAMOore 9:30
G14MANTOVAperdente G13ore 10:30
G15vincente G13MANTOVAore 11:30
Campo: Palestra ITIS Volta, LODI via Papa Giovanni XXIII

FINALE 5°/6° Posto
G163^ Gir AM3^ Gir BMore 14:30
Campo: Pala San Fereolo, LODI via Salvemini

 

FINALE 3°/4° Posto
G172^ Gir BM2^ Gir AMore 14:30
Campo: Palestra ITIS Volta, LODI via Papa Giovanni XXIII

 

FINALE 1°/2° Posto
G181^ Gir AM1^ Gir BMore 16:00
Campo: Palazzetto dello Sport SAN MARTINO IN STRADA Via Mattei 5