Comunicato Stampa risultati Trofeo Moscardini – Rossi 2024

Data

Si riporta il comunicato stampa di Fipav Cremona-Lodi:

Trofeo Moscardini Rossi: Cremona Lodi e Mantova salgono sul primo gradino del podio di una brillante edizione 2024

 

Un edizione davvero entusiasmante quella del Trofeo Moscardini – Rossi andata in scena domenica e che ha coinvolto le selezioni FIPAV dei comitati di Bergamo, Brescia, Como, Mantova, Pavia e naturalmente quelle del Comitato Cremona Lodi, organizzatore dell’evento.

Con oltre duecento atleti provenienti da tutta la Lombardia impegnati sui cinque campi del trofeo, gli staff delle sei rappresentative e gli spalti assiepati l’edizione 2024 è stata indubbiamente una delle più belle, partecipate e con un livello di gioco particolarmente alto.

Ad infiammare la domenica lodigiana, dopo la fase a gironi che si è svolta la mattina, le accesissime finali del Palazzetto dello Sport di San Martino in strada che hanno visto come protagoniste le formazioni Cremona Lodi e Brescia per il trofeo Moscardini (femminile) e quelle di Mantova e Pavia per il trofeo G. Rossi (maschile).

A conquistare gli allori del primo posto le girls del Comitato Cremona Lodi che, incitate dal numeroso seguito, con una prova di carattere hanno superato al tie break le talentuose bresciane (2-1 / 25-20, 24-26, 11-15). 

Nella finale Maschile svettano invece i ragazzi del comitato FIPAV Mantova che in due set conquistano il titolo battendo (2-0 / 25-14, 25-16) la rappresentativa pavese.

Siamo entusiasti di questa edizione – ha commentato il Presidente FIPAV Cremona Lodi Marco Spozio – sia per la partecipazione sia per il livello visto in campo, faccio i complimenti a tutti i comitati che hanno partecipato per il lavoro svolto perché questo “mini Trofeo dei Territori” ha evidenziato la crescita delle selezioni.

Come Comitato siamo particolarmente felici della riuscita di questa edizione in ricordo di Giuliano Moscardini e Giovanni Rossi due figure fondamentali, giganti del nostro movimento che a distanza di anni facciamo ancora fatica a metabolizzarne la scomparsa.

Vorremmo quindi ringraziare le tante persone e le istituzioni che hanno partecipato attivamente e reso possibile questo evento, innanzitutto grazie ai comitati ed ai loro staff, a tutti gli arbitri, a Lorenzo Pintus che ci ha raggiunto nel momento clou del Trofeo, alla famiglia Moscardini, a Roberta Vallacchi (consigliere della Regione Lombardia), Francesco Milanesi (Assessore allo Sport del Comune di Lodi) e Jessica Leoni (Assessore alle politiche sociali del Comune di San Martino), alle società Sant’Alberto e Properzi, alla Provincia di Lodi ed ai Comuni di Lodi e San Martino, non ultimo a tutto lo staff Cremona Lodi ed a Camillo Dosi per lo splendido lavoro svolto”.

Tr. Moscardini

  • Miglior LIBERO
    Annabel Harizaj #21 (Brescia)
  • Miglior PALLEGGIO
    Emma Toninelli #9 (Brescia)
  • Miglior ATTACCANTE
    Sofia Bertazzoli #12 (Cremona Lodi)
  • Miglior GIOCATRICE
    Angelica Cavagnini #14 (Brescia)
 

Tr. Rossi

  • Miglior LIBERO
    Andrea Fasano #20 (Pavia)
  • Miglior PALLEGGIO
    Andrea Mazzola #8 (Mantova)
  • Miglior ATTACCANTE
    Giovanni Cagioni #10 (Mantova)
  • Miglior GIOCATORE
    Diego Bussolari #14 (Mantova)

 

I giudici che hanno diretto le innumerevoli gare dell’edizione 2024 coadiuvati dagli arbitri del arbitri del progetto College regionale

Trofeo G. Moscardini

(rappresentative Femminili)

GIRONE AF
G1PAVIA0-2BRESCIA14-21, 6-21
G2COMO2-0PAVIA21-17, 21-10
G3BRESCIA2-1COMO21-10,20-21, 15-12
GIRONE BF
G4CREMONA LODI2-0BERGAMO21-9, 21-16
G5MANTOVA1-2BERGAMO17-21, 21-19, 11-15
G6CREMONA LODI1-2MANTOVA14-21, 21-17, 9-15

FINALE Femminile 5°/6° Posto
G7PAVIA2-0BERGAMO25-23, 25-16
FINALE Femminile 3°/4° Posto
G8MANTOVA1-2COMO20-25, 25-18, 14-15
FINALE Femminile 1°/2° Posto
G9BRESCIA1-2CREMONA LODI25-20, 24-26, 11-15

Trofeo G. Rossi

(rappresentative Maschili)

GIRONE AM
G10CREMONA LODI0-2PAVIA18-21, 18-21
G11COMO2-0CREMONA LODI21-17, 21-17
G12PAVIA2-0COMO21-14, 21-17
GIRONE BM
G13BRESCIA0-2BERGAMO16-21 14-21
G14MANTOVA2-0BRESCIA21-10, 21-7
G15BERGAMO1-2MANTOVA21-14, 20,21, 14-15

FINALE 5°/6° Posto
G16CREMONA LODI2-1BRESCIA25-15, 16-25, 15-10
FINALE 3°/4° Posto
G17BERGAMO2-0COMO25-17, 25-22
FINALE 1°/2° Posto
G18PAVIA0-2MANTOVA14-25, 16-25

 

Foto Camillo Dosi